Ваш город:

​Мембранная верхняя одежда для детей: характеристики и особенности

05.03.2016
Все, что вы хотели знать о мембранной ткани и ее использовании в производстве верхней детской одежды

мембранная тканьОсобенность мембранной ткани заключается в том, что в её качестве может выступать абсолютна любая ткань. Даже стандартный деним можно «превратить» в мембрану — достаточно нанести на неё специальную микропористую плёнку. Однако чаще всего для этих целей используется современная синтетика: 100% полиэстер высоких функциональных характеристик.

Характеризуют мембранную детскую одежду водонепроницаемость и паропускание — или то, что в рекламных текстах называется «дышащей» особенностью материала, её потоотводящей функцией.

В этой статье мы расскажем, какие бывают мембранные ткани, как их правильно носить, и как за ними ухаживать, чтобы они прослужили вам максимально долго.

Разновидности мембранной ткани

1. Беспоровые — изготовленные путём нанесения на ткань полиуретановой пропитки. К ним относятся материалы Saleva PowerTex Ultimate 3L, Toray Dermizax NХ 3L и Sivera Shell-Ter Pro 3L. Собственно, их «работа» основана на отведении от тела влаги (пота), но лишь в том случае, если влажность «снаружи» меньше, чем влажность «внутри». В случае дождя пот с поверхности детской зимней куртки просто не сможет испариться, поэтому вещи из беспоровых (или гидрофильных) мембранных тканей носятся в сильный холод, но никак не в межсезонье.

2. Поровые — гораздо более распространённые. Изготавливается такой материал путём нанесения на ткань микропористого тефлона, так что жидкая вода сквозь него не проходит, зато парообразная — да. Как и беспоровые, поровые работают только в условиях, когда «снаружи» влаги меньше, чем «внутри». Поверх поровых гидрофобных мембран производители наносят специальные жироотталкивающие пропитки, которые защищают дорогую ткань.

Один из известных производителей гидрофобных мембран — Gore-Tex.

Как правильно хранить мембранную детскую одежду и ухаживать за ней

Ещё одной особенностью мембраны для детей является то, что её довольно просто испортить, превратив из влагоотводящей водоотталкивающей зимней одежды в обычную водоотталкивающую. Её нельзя стирать обычными порошками, потому что органические молекулы моющих веществ «забивают» поры и препятствуют влагоотведению. Иными словами, воздухопроницаемость куртки снизится, она перестанет «дышать».

Нельзя стирать мембранную верхнюю одежду средствами, в составе которых есть хлор или хлористые соединения: они уменьшают водоотталкивающие качества ткани. Не стоит загружать такую одежду и в обычную стиральную машинку, а также замачивать надолго, выжимать и перекручивать.

Мы рекомендуем стирать мембранную детскую одежду специализированными шампунями — вручную, в тазу, не забыв после стирки тщательно её ополоснуть. К хорошим шампуням относятся Domal Sport Fein Fashion, Nikwax и Woly Sport. Если грязные пятна остались после обработки бальзамом, отстирайте их предварительно обычным мылом.

Сушится одежда в расправленном виде при комнатной температуре, вместо отжима можно промокнуть её махровым полотенцем. Не допускайте попадания на одежду прямых солнечных лучей! А ещё время от времени обрабатывайте вещь водоотталкивающей пропиткой брендов Atsko, Nikwax, Revivex и других — так она надолго сохранит свои свойства.

Если остались вопросы — задайте их нашим консультантам! Подробнее, как правильно ухаживать за детскими мембранными куртками и костюмами G'n'K читайте в нашей статье " Мембранная одежда: 10 правил по уходу".

Как правильно носить мембранную одежду

Принцип ношения мембранных костюмов и курток — в три слоя:

1 слой: базовый-влагоотводящий — это термобельё;

2 слой: утепляющий — флис, полар или пух;

3 слой: непосредственно верхняя одежда из мембраны.

Если вместо термобелья надеть шерстяной свитер или трикотажную футболку, тело всё равно намокнет, и мембрана не сможет эффективно отвести от него излишек влаги. Одевайтесь правильно!

Стоит ли покупать мембранную детскую одежду? Наш ответ: стоит! При должном уходе и правильном ношении куртка прослужит вам долгое время, надёжно защищая ребёнка даже от самых суровых морозов.

Понравилась статья?
Поставь лайк, поблагодари автора и поделись
полезной информацией с другими

Читайте также

Куртка для мальчика и девочки. Мода унисекс в новой коллекции G’n’K на примере модели ЗС1-032
01.10.2023

Сейчас в мире моды противоречивое время: с одной стороны — барбикор с его розовыми цветами, с другой — одежда унисекс, которая одинаково подойдет и мальчикам, и девочкам. В зимней коллекции G’n’K мы постарались охватить все интересные тенденции, и об одной из них — унисекс-моде — расскажем сейчас в рамках обзора куртки для мальчика и девочки ЗС1-032.

Что такое G`n`K?
07.12.2020

Вот уже более двадцати лет G`n`K прославляет креативность и мастерство, воспевает моду и создает лучшее для детей. G`n`K – это всегда небанальный ракурс: как в съемках фотографов, так и в фасонах, посвященных мировым трендам. Наше призвание – развивать творческий дух ребенка во всех его проявлениях.

«Металлик», принт-мишка и волшебные цвета. Обзор укороченной куртки из новой коллекции G’n’K «Весна 2022»
23.12.2021

Укороченная куртка — лучший вариант на позднюю весну для активного ребёнка: в ней не жарко и не холодно, она не стесняет движений и выглядит симпатично. Особенно с учётом того, что в тренде сезона «Весна — лето 2022» или всё укороченное, или всё удлинённое.

Присоединяйтесь! Станьте партнером G'n'K
*Мы не сотрудничаем с совместным покупками (СП), маркетплейсами, дропшипперами.